Информационная безопасность. Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних.

В период с 17.10.2022 г. по 24.10.2022 г. в Образовательном учреждении прошла Неделя кибербезопасности.

В течение недели в старшей и подготовительной к школе группах в доступной для детей форме были проведены беседы, созданы игровые ситуации, касающиеся безопасности поведения детей в сети Интернет. Также дети совместно с воспитателями посмотрели видео на YouTube «Развлечение и безопасность в Интернете».

С родителями (законными представителями) воспитанников первой младшей и средней групп с проведены индивидуальные беседы о безопасном использовании сети Интернет детьми.

Также родители всех воспитанников могли ознакомиться с информационными материалами «Детям – безопасный Интернет» в холле Образовательного учреждения. Воспитатели проинформировали родителей (законных представителей), что на сайте нашего Образовательного учреждения на боковой панели есть вкладка «Информационная безопасность. Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних», где представлена различная информация (памятки для детей и взрослых, презентации) о том, какие меры можно предпринять, чтобы обезопасить себя и детей при пользовании Интернетом.

Воспитатели групп раздавали родителям памятки «Безопасно и просто: родительский контроль».

Информационная безопасность детей в сети Интернет

Всероссийская Линия помощи "ДЕТИ ОНЛАЙН"
Это служба телефонного онлайн консультирования по проблемам безопасного использования Интернет и мобильной связи для детей, подростков, родителей и работников образовательных и воспитательных учреждений.
  1. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 года  № 152 - ФЗ (последняя редакция).
  2. Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"  от 29.12.2010 года № 436 - ФЗ (последняя редакция).
  3. Распоряжение Правительства о концепции информационной безопасности детей № 2471 - р  от 02.12.2015 года.